Самые доступные методы изучения чешского языка

Ноя 26,2019 By admin

Одна из самых красивых столиц Европы – Прага, сейчас пользуется большой популярностью среди отечественных туристов. Многие отдыхающие желают изучить основы чешского языка, потому что только так можно максимально близко познакомиться с богатой историей и культурой Чехии. Специалисты в преподавании чешского языка предлагают несколько эффективных способов его изучения, каждый клиент выбирает для себя оптимальный вариант.

Нашим соотечественникам гораздо проще выучить чешский, так как он относится к группе славянских языков, а основы многих слов понятны как русским, так украинцам и белорусам. Однако в понимании сложных технических тем бывает случаются казусы, потому что одно слово может иметь несколько значений. Например, объяснение, из чего складывается стоимость тепловой завесы, относится уже к узкоспециализированной теме, его будет трудно понять новичку, который лишь знает азы чешского языка.

Если имеется достаточно времени для изучения языка и большое стремление к этому, то можно предложить такие распространенные способы изучения:

— Индивидуальные занятия с репетитором. Плюсы этого способа очевидны: преподаватель все отведенное для урока время отдает только вам, а значит, уровень качества обучения при этом увеличивается многократно.

— Непосредственное общение с носителями языка. Этот метод самый эффективный, так как все вокруг говорят на родном языке, и обучающийся волей-неволей участвует в процессе общения. После нескольких месяцев таких занятий даже сложные фразы будут доступны для понимания. Например, такая узкоспециализированная тема, как «Какие конвекторы отопления Москва может предложить жителям этой зимой?» не будет казаться сложной. В планируемой поездке по Чехии вы сможете посещать научные выставки, симпозиумы и конференции.

— Групповые курсы. Этот метод самый дешевый и доступен любому желающему выучить язык. Но в этом случае многое будет зависеть от дисциплины ученика, так как внимание преподавателя будет рассеяно среди всех членов группы.

— Самостоятельное изучение. Самое сложное здесь — заставить себя заниматься регулярно, по нескольку часов в день, выбрать такие методические пособия, которые будут понятными и отвечать мотивации изучения. Необходимо четко определиться, зачем необходимо изучение чешского языка: просто общаться с жителями и посещать музеи, выставки и магазины или, например, для работы, посещения исторических или других научных симпозиумов, съездов.