Как подготовиться к собеседованию в ВУЗ

Мар 21,2018 By admin

После окончания школы для каждого выпускника волнительным моментом является поступление в университет, которое всегда проходит поэтапно. Важным моментом является прохождение собеседования. Приглашение на собеседование означает, что абитуриент получил высокие оценки со стороны приемной комиссии. Но на одно место могут претендовать несколько абитуриентов. По прохождению собеседования пройдет финальный отбор, где комиссия выберет студента.

онлайн уроки с репетитором
Во время интервью надо быть подготовленным к ответам на основные вопросы. Отвечайте на них структурировано и логично, с энтузиазмом. Но мало хорошей подготовленности, нужно говорить уверенно и правильно вступать в диалог. Помимо этого, важно иметь положительный настрой.

Чтобы пройти собеседование успешно, заранее подготовьтесь, изучив ниже перечисленные вопросы, которые могут интересовать интервьюеров:

1. Причина поступления именно в этот университет.
  2. Рассказ о причине проявления интереса к конкретной специальности.
  3. Принятые меры и старания ради поступления на выбранную специальность.
  4. Краткая автобиография.
  5. Предоставление информации о творческих способностях.
  6. Отличительная черта студента, которую могла бы оценить приемная комиссия.
  7. Планы студента в случае отказа на поступление в университет по бюджетной системе.
  8. Предоставление списка дополнительных университетов, куда студент подавал документы на поступление.
  9. Планы на 5 лет после окончания университета.
  10. Рассказ о цели, которой добился абитуриент за последнее время.

Вопросы и нюансы относительно личностных качеств:

• рассказ о слабых и сильных сторонах характера;
  • рассказ о любимом хобби;
  • как студент смог преодолеть сложную ситуацию;
  • привести пример своего участия в какой-либо социально значимой программе.

Кроме вопросов, важен эмоциональный настрой. Чтобы пройти собеседование с большей уверенностью, попробуйте представить перед собой не приемную комиссию, а друзей или родителей, которые хотят помочь. Следует заранее положительно настроиться на успешное прохождение интервью. Практикуйте эмоциональный настрой в течение месяца.

Во всех ситуациях абитуриент получает приглашение на собеседование. Приемная комиссия также высылает некоторые детали насчет интервью. В среднем, собеседование длится от 15 до 60 минут. Для полной уверенности надо провести тренировочное интервью перед зеркалом.

Практические упражнения и теоретическая подготовка – вот ключи к успеху.