Особенности подготовки к экзамену В1 по немецкому языку

Экзамены В1 и В2 сдаются в Гете институте. Постараюсь остановиться более подробно на каждом из этих уровней, чтобы посетителям сайта стало понятно, о чем идет речь и в чем особенности подготовки к данным экзаменам.

Полное название экзамена — Goethe Zertifikat B1 по немецкому языку. Он предназначен для подростков и детей. Свидетельствует о том, что обладатель сертификата самостоятельно владеет языком. Сертификат относится к третьему уровню по шестиступенчатой системе. Если вы сдадите экзамен и получите документ, подтверждающий это, то можно смело говорить о том, что:

• вы уверенно владеете литературным языком;
  • умеете поддержать беседу об учебе, работе и других темах;
  • можете задавать вопросы и отвечать на них;
  • знаете базовую грамматику немецкого языка.

Как сдать экзамен В1

Подростки могут сдавать такой экзамен только после того, как им исполняется 12 лет. Взрослый уровень начинается с 16 лет. Есть также возрастной уровень, начинающийся с 18 лет. Основные условия сдачи предписаны Общеевропейской компетенцией иностранных языков (GER). Чтобы сдать экзамен В1 и набрать необходимое количество баллов, необходимо  быть точно уверенным в том, что ваши знания соответствуют требуемому уровню владения языком. Вам потребуется пройти регистрацию в экзаменационном центре, либо на официальном сайте в интернете. Далее вам будут озвучены сроки проведения мероприятия. При этом учитывается определенное количество свободных мест для сдачи. Она проводится в закрытом режиме. Посторонним на ней находиться не разрешается.

Особенности подготовки к экзамену В1

Сначала остановимся на том, зачем необходимо сдавать экзамен В2.

Во-первых, он нужен для того, чтобы получить образование в Германии.

Во-вторых, чтобы трудоустроиться в Германии и предоставить сертификат своему работодателю.

В-третьих, чтобы устроиться на работу в Германии в медицинской отрасли.

Некоторые сдают такой экзамен, чтобы подтвердить уровень владения языком,  не уезжая в другую страну. В2 сдают только взрослые. Это четвертая ступень шестиуровневой системы. Относится к повышенному уровню знаний.

Если вы успешгно сдали экзамен  Goethe Zertifikat B2, то это свидетельствует о том, что:

• вы можете участвовать в профессиональных дискуссиях;
  • можете читать и переводить сложные профессиональные тексты;
  • читать и понимать художественные книги;
  • свободно и бегло общаться с носителем языка;
  • в беседе ориентируетесь на многовариантность, отстаиваете свое мнение.

Сдать такой экзамен можно только с 16 лет.

Экзамены В1 и В2 относятся к более сложным, нежели Старт Дойч А1 . Пройти полный курс подготовки вы можете уже сейчас в школе немецкого языка Deutsch University.