Как привить ребенку любовь к математике

Фев 9,2018 By admin

Сначала стоит сказать о том, что обязательно нужно начать знакомить ребенка с миром чисел еще до школы, чтобы первые же уроки математики не вызвали у него стойкую неприязнь к вычислениям.Шахматы

Как всем известно, шахматы прекрасно развивают аналитическое и пространственное мышление. Полученные знания и умения будут использованы во многих сферах жизни чада, прекрасно дополняя картину мира.

Логические задачи

Важно развивать в ребенке смекалку, аналитические способности и богатую фантазию, ведь на этом фундаменте базируются все точные науки. С этими важнейшими заданиями прекрасно справляются логические задачки, которыми пестрит Интернет. Отыскать их совсем не сложно, а пользу приносят существенную. Полезны будут занятия с репетитором математики онлайн через Skype.

Конструктор

Конструктор первым пробуждает любовь к точным наукам, ведь именно эта игрушка помогает понять, как же из маленьких деталей возможно смастерить внушительные сооружения. Также этот вид деятельности замечательно развивает мелкую моторику и абстрактное мышление.

Позитив

Важно помочь ребенку преодолеть психологический барьер перед математическими символами и действиями. Необходимо делать яркий акцент на удовольствии от самостоятельного решения задачи. Ребенку нужно понять, какую исключительную радость приносит единоличный поиск путей выполнения данного задания.

Применение математики на практике

Крайне важно показать ребенку, что математика действительно играет большую роль в повседневной жизни. Для этого отлично подойдут мелкие бытовые задачки. Как пример, можно поручить ребенку разделить конфеты поровну между всеми членами семьи. Польза от такого простого совета неизмерима.

В заключение важно сказать, что необходимо глубокое понимание логического построения математики для успехов в решении задач. Как было сказано одним из основоположников теории развивающего обучения, из грамотнейших советских педагогов и психологов Василием Васильевичем Давыдовым, преподавая любую науку, необходимо объяснять, зачем мы выполняем те или иные действия. Даже заучив доказательства теорем и формулы, ребенок не сможет применить их для решения задания, не разобравшись в практическом смысле той или иной единицы информации. Не стоит заставлять свое чадо зубрить параграфы, необходимо вместе с ним мягко добиться понимания.

Главная задача родителей на пути к дружбе с математикой – показать, какой широкий спектр применения имеет эта наука, как она стройна, практична и исключительно логична. Выполняя перечисленные в статье советы, родители помогут ребенку в постижении математических законов элементарными методами.